Les étiquettes de bière

Liste des brasseries belges reprises sur ce site

Anvers (26)

Abbaye de Westmalle (Malle)
Alken-Maes (Mechelen)
Antwerpen Brouw Cie (Anvers)
Bass Belgium (Mechelen)
Beirens (Wommelgem)
Campina (Dessel)
Chevalier Marin (Mechelen)
Corsendonk (Turnhout)
Cuykens (Lier)
De Dochter Van de Korenaar (Baarle-Hertog)
De Dolle Brouwers (Essen)
De Koninck (Antwerpen)
De Populieren (Morstel)
Duvel-Moortgat (Puurs)
Gebroeders Costermans (Reet)
Het Anker (Mechelen)
Interpils (Wilrijk)
Minazio (Willebroek)
Lamot (Mechelen)
Sint-Niklaas (Willebroek)
Sterkens-Meer (Meer)
Stroombrouwerij Van Rijswick (Westmalle)
't Drankorgel (Mol)
Verlinden (Herselt)
Vieille Villers (Puurs)
Wissel-Drink (Reet)

Brabant Flamand (33)

't Platinneke (Overijse)
Alen (Waanrode)
Belgoo (Sint Pieters Leeuw)
Biertoren (Kampenhout)
Boon (Lembeek)
Broeder Jacob (Wezemaal)
Cerckel (Diest)
De Block (Merchtem-Peizegem)
De Gheest (Aalst)
De Hoorn (Steebhuffel)
De Keersmaeker (Asse)
De Kluis (Hoegaarden)
De Koninck (Dworp)
De Smedt (Opwijk)
De Troch (Wambeek)
Dendria (Aalst)
Domus (Leuven)
Haacht (Boortmeerbeek)
Het Hoefijzer (Diest)
Heyvaert (Asse)
Infra (Boortmeerbeek)
Lindemans (Vlezenbeek)
Oud Beersel (Beersel)
Ooms (Diest)
Palm (Steenhuffel)
Slaghmuylder (Ninove)
Stella Artois (Leuven)
Timmermans (Itterbeek)
Valvekens (Aerschot)
Vander Linden (Halle)
Van Hellemont "Verlinden" (Lubbeek)
Winderickx (Dworp)
Wolf (Aarschot)

Brabant Wallon (7)

Ferme de Mont St-Jean (Waterloo)
jandrain-Jandrenouille (Orp-Jauche)
John Martin (Genval)
Lefebvre (Quenast)
Novabirra (Braine L'Alleud)
St Guibert (Mont St Guibert)
The Black Cat Brewery (Genval)

Bruxelles (19)

Aerts (St josse Ten Noode)
Beerstorming (St Gilles)
Belle-Vue (Sint-Pieters-Leeuw)
Brussels Beer Projet (Bruxelles)
Cantillon (Anderlecht)
Chasse Royale (Auderghem)
De la Senne (Molenbeek)
FNNBEB (Bruxelles)
Inbev (Bruxelles)
Interbrew (Bruxelles)
Imperial (Anderlecht)
Japonnaise OWA (Uccle)
Leopold (Ixelles)
Marine (Neder-over-Heembeek)
Moeremans (Anderlecht)
Roelants (Schaarbeek)
Royale (Laeken)
Van Den Heuvel (Molenbeek)
Wielemans (Forest)

Flandre Occidentale (48)

't Graverhopke (Waregem)
't Hamerken (Brugge)
All Drinks (Menen)
Alvinne (Moen)
Bafcop - Cerniers (Zwevelghem)
Bavik (Bavikhove)
BOM Belgian Original Maltbakery (Roeselare)
Callewaert (Zwevezele)
Chistiaen (Koekelare)
De Beert "De Fabriek" (Furnes)
De Bie (Watou)
De Bierboom (Brugge)
De Drie Ridders (Leisele)
De Gouden Boom (Bruges)
De Halve Maan (Bruges)
De Leite (Ruddervoorde)
De Poes (Tielt)
De Ranke (Wevelgem)
De Staceghem (Harelbeke)
De Weeze (Rumbeke)
Facon (Bellegem)
Gistel (Gistel)
Henricus (BrugesGistel)
Isebaert (Zwevezele)
Le Damier (Meulebeke)
Leroy (Boezinge)
Les Trois Rois (St-Nicolas-Waes)
Lievens (Zedelgem)
Louwage (Kortemark)
Midland (Tielt)
Omer Vander Ghinste (Bellegem)
Riva (Dentergem)
Rodenbach (Roeselare)
St Bernard (Watou)
St Henricus (Diksmuide)
Strubbe (Ichtegem)
Urthel (Ruiselede)
Van Eecke (Watou)
Vandeputte (Izegem)
Vanden Bussche (Ardooie)
Van Honsebrouck (Ingelmunster)
Van Steenberge (La Panne)
Van Viven (Sijsele Damme)
Verhaeghe (Vichte)
Vondel (Meulebeke)
Veurne (Furnes)
Vlaasche (Lauwe)
Wenbrew Beer Company (Wenduine)
Zeeschuim (Middelkerke)

Frandre Orientale (39)

Abdij Van Maegdendael (Audenaerde)
Anglo-Belge (Zulte)
Boeykens (Asper)
Boelens (Sint Niklaas)
Bles (Zottegem)
Bosteels (Buggenhout)
Damberd (Olsene - Zulte)
Clarysse (Audenaerde)
Concordia (Grammont)
Crombe (Zottegem)
De Baer (St-Nicolas-Waes)
De Bisschop (Audenaerde)
De Graal (Brakel)
De Hopduvel (Gand)
De Musketeers (Ursel)
De Proef (Lochristi)
De Ryck (Herzele)
De Wever (Dikkele)
De Winter (Erembodegem)
Du Bois (Lebbeke)
Delandtsheer (Burgenhout)
Dilewyns (Grembergen)
Dugardein (Audenaerde)
Ghekiere (Moorslede)
Gruut (Gent)
Huyghe (Melle)
Icobes (Evergem)
IDE (Eke)
Kruger (Eekloo)
Liefmans (Audenaerde)
Maenhout (Lootenhulle)
Neyt (Evergem)
Piessens (Temse)
Roman (Audenaerde)
Soenen (Maldegem)
Van Den Bossche (Sint-Lievens-Esse)
Van Den Meerschaut (Semmerzake)
Van Roy (Wieze)
Van Steenberge (Ertvelde)

Hainaut (61)

A Vapeur (Pipaix)
Abbaye de Scourmont (Chimay)
Abbaye des Rocs (Montignies-Sur-Roc)
Abbaye St Arnould (Jemappes)
Allard (Guignies)
Bavery (Couillet)
Baudelet (Roux)
Beukens Gastronomie (Leval-Trahegnies)
Biset-Cuvelier (Pipaix)
Brootcoorens (Erquelinnes)
Brunehaut (Rongy)
Carlier (Frameries)
Chateau d'Eau (Jumet)
Caulier (Peruwelz)
Caulier Sugar Free (Ghislenghien)
Colmant (Baudour)
Consessionnaire Biravin (Couillet)
Cousin-De Rauw (Frameries)
Cousinne (Froyenne)
Croquet (la Buissière)
D'Ecaussinnes (Ecaussinnes)
Danhaive (Basècles)
De Blaugies (Blaugies)
De Bracquegnies (Strépy-Bracquegnies)
De Cazeau (Templeuve)
De Fayt-Le-franc (Fayt-Le-Franc)
De Silly (Silly)
Declercq-Bréda (Chièvres)
Decroes (Enghien)
Dehavay (Gosselies)
Des Carrières (Basècles)
Deschamps (Celles)
Des Légendes (Irchonwelz)
Du Val de Sambre ( Gozee)
Dubuisson (Pipaix)
Du Lion (Ste Ame Tournai)
Duchatelet (Néchin)
Dupont (Tourpes)
Frabelmar (Ransart)
François-Renaux (Seloigne)
Friart (Le Roeulx)
Grenier (Charleroi)
Hollebecq (Mouscron)
Jean Tout Seul (Bois De Lessines)
La Binchoise (Binche)
La Mesvinoise (Mesvin)
la Poste (Warneton)
Labor (Mons)
Lemaire (Leuze-Pipaix)
Michaux-Seconde (St Symphorien)
Moderne (Dottignies)
Monami (Péruwelz)
Ponselet (Anderlues)
Potvin-Grard (Jemappes)
Quisenaire (Jumet)
Soleilmont (Gilly)
St Joseph (Guignies)
Tassin ((Gilly)
Union (Jumet)
Vanuxeen (Ploegsteert)
Wanderpepen (Estinnes)
Waterloo (Strépy-Bracquegnies)

Liège (15)

Abbaye du Val Dieu (Aubel)
Abbaye du Val St Lambert (Liège)
Bobeline (Spa)
Bollinne (Huy)
Caselin (Argenteau)
Corman-Collins (Batice)
Eupener (Eupen)
Grain d'Orge (Hombourg)
Jupiler /Piedboeuf (Jupille)
La Botteresse de Sur-Les-Bois (St Georges)
Le Coq d'Or (Wegnez-Pepinster)
Mondial Drinks
Magnée (Verviers)
Piron-Achouffe (Aubel)
Wathelet (Ensival)

Limbourg (13)

Abbaye Notre Dame St Benoît (Achel)
Cornelissen/St Jozef (Brée-Opitter)
De Teut (Achel)
Gielen (Neerpelt)
Kerkom (St-Truiden)
Martens (Bocholt)
Pauwels (Lommel)
Sampermans (Hasselt)
Smeets (Zolder)
Steyfkens (Genk)
Tievishoeve (Opglabbeek)
Thys (Wellen)
Wilderen (Wilderen)

Luxembourg (14)

D'Achouffe (Houffalize)
D'Ambly (Nassogne)
De Bastogne (Bastogne)
De Bouillon (Bouillon)
De Rulles (Rulles)
D'Ebly (Ebly)
D'Orval (Orval)
Fantôme (Soy)
Des 3 Fourquets (Bovigny)
La Roche En Ardenne (La Roche)
Maire (Meix-Devant-Virton)
MilleVertus (Breuvanne - Tintigny)
Pronolux (Tohogne)
Saint-Monon (Ambly)

Namur (19)

Abbaye De Brogne (St Gérard)
Abbaye De Leffe (Dinant)
Abbaye De Maredsous (Maredsous)
Abbaye St Remy (Rochefort)
Caracole (Falmignoul)
De Dinant (Dinant)
De La Lesse (Eprave-Rochefort)
De Lautenne (Lautenne)
De Silenrieux (Silenrieux)
Deleuze (Bierwart)
Demarche (Ciney)
Des Fagnes (Mariembourg)
Du Bocq (Purnode)
Ferme de Bertinchamps (Gembloux)
Guerit (Eprave)
Larochefortoise (Eprave)
Legrand (Tamines)
Le Namurois (Namur)
Mibrana (Namur)

Dernière modification : Ajout de 80 étiquettes belges / Last update : Add 80 belgian labels
Date mise a jour : 21/11/2017 / Date update : 11/21/2017